高円寺日東マンションB棟

  • 東京都杉並区高円寺南五丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 高円寺駅 徒歩11分

  • 1968年築 / 5階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.9
割安

推定相場価格より5.4%割安

販価
3,280万円
71.2万円/㎡
相場
3,469万円
75.3万円/㎡
2,321
3,086
3,851
4,617
AI査定結果
推定相場価格
3,469万円
75.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,086万円〜3,851万円
67.0万円/㎡〜83.6万円/㎡
推定賃料
11.6万円
0.25万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
高円寺日東マンションB棟
3,280万円(71.2万円/㎡)/ 4階 / 46.09㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は78.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(71.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/123,280万円71.2万円4階 46.09㎡ 2LDK
2026/04/193,380万円73.3万円4階 46.09㎡ 2LDK南西
2026/03/083,380万円73.3万円4階 46.09㎡ 3LDK南西
2026/02/203,580万円77.7万円4階 46.09㎡ 2LDK
2026/01/243,580万円77.7万円4階 46.09㎡ 3LDK南西
2026/01/093,780万円82.0万円4階 46.09㎡ 2LDK
2025/12/213,780万円82.0万円4階 46.09㎡ 3LDK南西
2025/11/023,980万円86.4万円4階 46.09㎡ 3LDK南西
2025/09/283,980万円86.4万円4階 46.09㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は67.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(71.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12高円寺日東マンションB棟
杉並区高円寺南五丁目
高円寺駅11分 3,280万円71.2万円46.092LDK4階 / 5階建 196828RC
2023/12/19高円寺東コーポ
杉並区高円寺南一丁目
東高円寺駅1分 2,499万円63.0万円39.651LDK+S3階 / 6階建 西196826RC
2023/08/27ニュー高円寺コーポラス
杉並区梅里一丁目
新高円寺駅4分 2,790万円54.7万円51.052LDK3階 / 11階建 197343SRC
2024/02/15西荻第2コーポラス
杉並区西荻北四丁目
西荻窪駅8分 2,930万円58.3万円50.222LDK1階 / 6階建 196923鉄骨造
2025/09/19ライオンズマンション西荻
杉並区桃井四丁目
西荻窪駅14分 3,480万円78.3万円44.422LDK7階 / 12階建 196954SRC
2026/05/11西荻窪第5コーポラス
杉並区西荻北四丁目
西荻窪駅6分 2,380万円65.1万円36.541LDK3階 / 7階建 南東196932鉄骨造
2025/09/24西荻第2国際マンション
杉並区上荻四丁目
西荻窪駅12分 2,280万円62.2万円36.641LDK3階 / 9階建 南西197034SRC
2024/02/14西荻台マンション
杉並区西荻北五丁目
西荻窪駅7分 3,480万円85.7万円40.61LDK5階 / 8階建 197375RC
2025/03/04西荻フラワーマンション
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅5分 3,299万円71.1万円46.391LDK2階 / 8階建 196524RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(71.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1963〜1973年築, 専有面積36.09㎡〜56.09㎡の平均販売価格

所在地東京都杉並区高円寺南五丁目
交通東京メトロ丸ノ内線高円寺駅徒歩11分
築年月1968年
階数5階建
総戸数28戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション